Центральная библиотека

Краткая   история  библиотеки

Библиотека –  одна из старейших в республике, основана в 1897 году. Основал ее  преподаватель математики городского 4 - х классного училища Дмитрий Егорович (Георгиевич) Пушков, а первым библиотекарем была его жена Александра Павловна.

Книжный фонд библиотеки организован из личной библиотеки Пушковых и дарственных книг уездной интеллигенции.

Незадолго до 1900 года была закончена постройка здания народной аудитории (современное здание театра), в фойе которой в первое десятилетие была и размещена библиотека.

В постановлении школьной комиссии при Уфимской губернии земской управы 12-17 августа 1908 года говорится: « О Мензелинской библиотеке сообщено следующее: книгами из нее пользовались лишь подписчики города и селений, лежащих близ нее. С осени настоящего года будут снабжаться книгами все земские служащие уезда. Книги пересылались земской почтой довольно аккуратно в особо заготовленных сумках. Заведующий библиотекой  -  отдельное лицо  средним образованием. Выдача книг производилась ежедневно, кроме праздничных дней».

Антонина Сергеевна Сливко работала в библиотеке в 1911–1912 г. 1923–1928 г.г. Библиотека уже в то время имела три отделения: русское, татарское, детское. Читальный зал располагал большим количеством периодических изданий, ежедневно его посещали 40 – 50 человек.

Мензелинская библиотека считается районной, но она в то же время и центральная библиотека и городская публичная библиотека.

К 1916 г. библиотека имела книжный фонд более 26000 книг, в том числе как русских, так и татарских.

В 1930 году  публичная библиотека была переведена в одно из красивейших зданий города – в здание бывшей мечети.

В 1936 году заведующей центральной библиотекой назначается К.И. Халикова, работавшая в этой библиотеке с 1923 года. С активом библиотеки она организовала ряд читательских конференций, создала при библиотеке студию народных поэтов.

С мая 1938 до ноября 1970 заведующей библиотекой работала М.З. Сарбулатова.

В период с 1930 по 1991 год  библиотека расположена в здании мечети. С 1991 по сентябрь 1992 года Центральная библиотека размещена в здании дворца культуры. В сентябре 1992 года библиотека переехала в здание, ранее принадлежащее Почте.

ЦБС располагает переводной литературой всех народов России и ближнего зарубежья. Имеется литература на русском, татарском, чувашском, марийском, башкирском, французском, английском  языках. Выделен краеведческий фонд. Имеются редкие дореволюционные издания. Среди книг особое место занимают те, что были получены в дар от писателей – земляков. Очень много книг подарено с автографами писателей, нашим земляком, писателем В. Шугаевым

Становление централизованной библиотечной  системы, обеспечение всей системы библиотечным оборудованием, развитие творческого подхода к делу у сотрудников, внедрение передового опыта в библиотечном обслуживании связано с именем Ф.Ф. Гайфетдиновой, работавшей директором с 1973 – 1991 годы.

В 1996 году вместо отдела нестационарного обслуживания был открыт филиал – городская библиотека на основе профсоюзной библиотеки нефтяников и фонда нестационара.

В 2007 году  администрация   района подарила библиотеке новое, светлое, красивое помещение, расположенное в здании ДЮСШ «Юбилейный».

Огромный вклад в становление централизованной библиотечной  системы был внесен Набиевой А.С., работавшей директором с 1992 года по 2017 год, главным девизом были – пропаганда библиотеки и библиотечной профессии, выявление творческого потенциала библиотекарей, привлечение внимания руководства и общественности к библиотечным нуждам,  проблемам.