Центральная библиотека

«Пусть примером служит их подвиг»

#Блокадныйхлеб
#Усаевскаясельскаябиблиотека
Блокада Ленинграда – незабываемая страница в истории города, которая вызывает особое уважение к мужеству его жителей. Ещё живы свидетели блокады, приведшей к трагической гибели почти миллиона ленинградцев. О необыкновенном мужестве, героизме, самоотверженности жителей Ленинграда мы узнаём из книг, кинофильмов, а так же из рассказов очевидцев этих событий.
Сегодня в Кузембетьевской СОШ прошел час истории «Пусть примером служит их подвиг», посвященный Дню воинской славы России – Дню снятия блокады Ленинграда.
Библиотекарь Усаевской сельской библиотеки Гараева Чулпан рассказала о героическом подвиге ленинградцев, который совершали не только солдаты – участники обороны, но и простые жители города.
Детям на картинке показала хлеб весом 125 гр. – норма блокадного хлеба иждивенцам и детям до 12 лет. Затаив дыхание школьники слушали о «Девочки из блокадного города», в котором раскрывается глубина трагедии и подвига жителей осажденного города. Благодаря девочке Тане Савичевой и ее дневнику люди узнали о драматических событиях Ленинградской блокады.
Снятие блокады Ленинграда – одновременно и радостное, и печальное событие. Это День военной славы, Победы русских солдат. И вместе с тем, символ одной из самых масштабных трагедий. Мы обязаны помнить о героизме и стойкости, проявленных осажденными ленинградцами, наш долг – чтить их память.