"По следам Тургеневской прозы"
Журнал состоял из трех страниц: «Великий мастер слова», «Музыка в жизни Ивана Сергеевича» и «Музей-заповедник «Спасское-Лутовино».
Первая страница журнала познакомила учащихся с жизнью и творчеством писателя. Отрывок из документального фильма «Музей Тургенева» показал дом матушки Ивана Сергеевича, который явился прототипом дома барыни из рассказа «Му-Му». Вспомнить программные произведения писателя помогла видеовикторина «Иван Тургенев и его книги». Учащиеся с удовольствием приняли участие в сценке из повести «Первая любовь», а также в конкурсе на лучшее прочтение стихотворения «Русский язык».
Вторая страница устного журнала рассказала старшеклассникам об изумительном музыкальном слухе писателя. Викторина «О музыке – прозой» наглядно продемонстрировала ребятам, как и в чем, прослеживается музыкальная тема в творчестве Тургенева.
Заключительная страница рассказала о музее-заповеднике – бывшей усадьбе Тургеневых и откуда берет корни их древний род. Завершился устный журнал викториной «Подумай и ответь», проверившей внимательность учащихся на уроке.