Городская библиотека - филиал № 15

О библиотеке

Библиотека-филиал № 15 Централизованной библиотечной системы г. Набережные Челны был  открыт в 1982 году. В начале деятельности в библиотеке было всего 2 отдела: взрослый абонемент и читальный зал. В 2009 году закрылся детский филиал №18, книжный фонд передан филиалу №15. Сегодня библиотека  работает со всеми категориями читателей: дошкольниками, школьниками, студентами и взрослыми. В зону обслуживания входят 43, 44. 45, 46, 47 комплексы Нового города.
Фонд библиотеки составляет более 40 тыс. книг, брошюр. Библиотека ежегодно выписывает 70 наименований периодических изданий для детей и взрослых
Работа филиала отмечена многими почетными грамотами и благодарственными письмами. По итогам работы 2012 года, за лучшую организацию библиотечного обслуживания населения, коллектив библиотеки – филиала№15 награжден дипломом администрации и профсоюзного комитета МБУ «ЦБС».
Библиотека сотрудничает с дошкольными учреждениями: детскими садами № № 7 «Рябинушка», №31 «Красная шапочка», №29 «Березка», со школами №38, 45, 23,40, обеспечивает книгами и журналами  отдыхающих и сотрудников клиники – санатория «Набережные Челны»,  детей и педагогов Детского юношеского центра №14.
Приобщение юношества к ЗОЖ  осуществляется в библиотеке по авторской программе: «Здоров – ты, здорова – нация».  Программа направлена  на воспитание у подрастающего поколения жизненного приоритета здоровья, на расширение и углубление понятий о культуре здоровья подростков. Реализация программы проводиться совместно с сотрудниками детской поликлиники №5.
30 лет в библиотеке работает  клуб общения «Родник», возрастная категория которого от 20 до 70 лет. Работа в клубе ведется по индивидуальному плану, который включает в себя: встречи с интересными людьми города, тематические и развлекательные вечера и др.
Руководителем филиала № 15 является Останина Людмила Николаевна.