Городская библиотека - филиал № 15

Клуб общения «Родник»

«Не замыкаться, в клуб ходить и с книгой в сердце вечно жить» – эти оптимистичные слова членов клуба стали девизом клуба общения «Родник», который вот уже 30 лет действует в библиотеке-филиале №15 МБУ «ЦБС» г. Набережные Челны.

Клуб начал свою работу в 1983 году. Инициаторами открытия клуба были заведующая библиотекой Закирова Г.М. и Куликова М.Г., работающая на тот момент в ЖЭКе микрорайона и проводившая мероприятия для населения. Желание населения участвовать в мероприятиях и возможность библиотеки объединить интересы своих читателей совпали. Круг интеллигенции того времени: учителя, врачи, педагоги, с большим вдохновением и энтузиазмом готовы были участвовать в жизни города и культуры. Люди очень много читали и имели постоянную потребность в чтении. Они все были активистами, готовы были сами слушать и выступать.

Книга и интерес к литературе объединил всех. Так возник клуб «Родник».

Сегодня ежемесячно клуб посещают около 20-25 человек разных возрастов: от 20 до 70 лет, нередко члены одной семьи разных поколений. Это очень разные люди и по возрасту, и по интересам. Но всех их объединяет любовь и преданность книге; они воспитаны на культуре чтения и желают  передать эту любовь своим детям и внукам.

За 30 лет прошло свыше 240 заседаний клуба. Разнообразна их тематика. Это и встречи с творческими коллективами, и интересными людьми: писателями, поэтами, художниками, народными умельцами. В гостях у клуба побывали известные люди нашего города: поэты Алешков Николай, Гоголев Михаил, Первова Наталья, Садовникова В., Сафин Мансур, художник, график Массаров И.Н., исполнительница песен Кузьмичева О.В., мастер кукольница Абрамова В.К., кукольница Перевертова Е.А. и многие другие.

Некоторые мероприятия  клуба нацелены на преемственность поколений. Во многих конкурсах  принимают активное участие, как люди старшего поколения, так и их внуки. Атмосфера, царящая в клубе, способствует развитию и творческого потенциала ребенка.

Одно из ведущих направлений деятельности клуба – самодеятельная творческая самореализация  пожилых людей, поэтому пенсионеры очень любят вечера отдыха, театрализованные представления, в которых сами принимают активное участие, наряжаясь в яркие костюмы. В клубе есть свой гармонист Вяткин И.И.- любитель и собиратель песен. Мы, организаторы клуба, рады дарить нашим любителям книги хорошее настроение.

Встречи в клубе проходят в последнюю пятницу каждого месяца (кроме летних) в соответствии с принятой Программой клуба. Начало встреч в 18.00.

Место проведения: библиотека-филиал №15. Адрес: г.Набережные Челны, б-р Бердаха, д. 4.

Руководитель клуба: Заболотная Светлана Леонидовна (ведущий библиотекарь читального зала).

Контактный телефон: (8552)52-69-06

ПРОГРАММА КЛУБА НА 2022 ГОД:

Время проведения

 Название и форма мероприятия

 

Январь

Встреча с мастером по пэчворку 

«Волшебство  из лоскутков» (12+)

Февраль

Творческий вечер  Г. Н. Бединой 

«Она душой осталась юной» (12+)         

Март

Творческая мастерская 

«Фантазии полет и рук творенье» (12+)

 

Апрель

Обсуждение книги Г.Ш.Яхиной

«Эшелон на Самарканд»«Двадцатые годы: история и факты» (16+)

 

Сентябрь

Праздничный вечер ко Дню старшего поколения

 Если молод душой человек» (12+)                    

Октябрь

Музыкальный вечер 

«Великое искусство музыки» (12+)

 

Ноябрь

Вечер народного творчества 

«Родники народных талантов» (12+) 

Декабрь

Праздничный вечер к юбилею клуба «Родник» 

«Нас собрала библиотека» (12+)