Городская библиотека - филиал № 15

«Иду, пролагая дорогу сквозь дни и дела»

Устный журнал включал три страницы: первая – “Р.Валеев-даты жизни и деятельности”, вторая -  “Р.Валеев- поэт”, третья – “Р.Валеев- общественный деятель”. Первая страница устного журнала познакомила старшеклассников с основными датами жизни и деятельности писателя, поэта, государственного и общественного деятеля Республики Татарстан  Разиля Валеева, написавшим свои первые рассказы и стихи, будучи учеником  начальной школы. Подростки  узнали о годах его учёбы в Казанском Университете, в Литературном институте, о людях, с которыми столкнула судьба - Габдрахмане Абсалямове, Ильдаре Юзееве, Льве Ошанине. Вторая страница журнала рассказала учащимся о том, как Разиль Исмагилович стал поэтом, написал своё первое стихотворение, какие известные поэты ему помогли обрести силы на литературном поприще, о его заветной мечте – написать роман-хронику в жанре трагифарса. Завершил устный журнал документальный фильм “Разиль Валеев – политик и общественный деятель”, открывшим школьникам одну из сторон деятельности Рузеля Исмагиловича. Мало кто из учащихся знал такой факт из биографии поэта, как депутатская деятельность. Старшеклассников удивило, что Р.И. Валеев является президентом Татарского ПЕН-центра. В заключении страшеклассники познакомились с книгами Рузиля Валеева и с журнальными статьями о нем.