Городская библиотека филиал №15

Премьера книги «Музы не молчали». О деятелях культуры Татарстана в годы Великой Отечественной войны (12+)

Великая Отечественная война – одна из тех страниц истории, память о которой не имеет срока давности. 12 марта библиотека – филиал №15 познакомила старшеклассников с книгой «Музы не молчали», посвященной деятелям культуры Татарстана в годы Великой Отечественной войны. Мероприятие началось со слов и обсуждения вместе с детьми вопросов: «Что такое историческая память?», «Осмысление героических и трагических лет», «Дань уважения и памяти всем, которые остались верны воинскому долгу». Школьники просмотрели видеоролик «Вклад Татарстана в Победу Великой Отечественной войны», документальный фильм «Казань в годы войны». Из которых узнали о многих исторических фактах войны. О том, что 700 тысяч жителей Татарстана сражалось в годы войны, свыше 300 000 не вернулись домой, 10 000 женщин ушли на фронт и др. Раскрывая страницы глав из книги «Музы не молчали», библиотекарь рассказала об особой миссии, которая возложена была в годы войны на деятелей искусства и работников культуры. На фронтах сражались 104 татарских писателя. Среди погибших – писатели: М. Джалиль, Ф. Карим, Н. Баян, С. Хаким, А.Кутуй, А. Алиш. Дети посмотрели документальный фильм, посвященный поэту – герою М. Джалилю. Презентация раскрыла старшеклассникам страницы войны, связанные со значительным творческим вкладом в победу композиторов и артистов театров Татарстана. Более подробно учащиеся узнали о выдающемся татарском композиторе Фариде Ярруллине, числившимся 40 лет пропавшим без вести. О народном художнике Харисе Якупове, прошедшим фронтовые дороги и написавшим многие картины, посвященные войне. Завершилось мероприятие рассказом о деятельности музеев республики в годы войны, которые приняли на хранение многие художественные ценности из крупнейших сокровищниц страны.