Городская библиотека филиал №15

Громкие чтения «Рассказы о маме читаем вслух с вами» (6+)

5 марта в рамках Республиканской акции «Рассказы о маме читаем вслух с вами», Всемирного дня чтения вслух, в преддверии Международного женского дня 8 марта библиотека-филиал № 15 провела для детей младшего школьного возраста громкие чтения «Рассказы о маме читаем вслух с вами».

В начале мероприятия учащиеся вспомнили о книгах, написанных про мам и детей, обсудили для чего такие книги нужны.

Библиотекарь прочитала ребятам отрывки из «Что сказала бы мама?» Л.Ф.Воронковой, «Сказки о том, как из дома ушло хорошее мамино настроение» В.П.Хамидуллиной, «Галиной мамы» С.М.Георгиевской, «Голубой чашки» А.П.Гайдара, «Рассказов о маме» Б.А.Емельянова, «Мамы для мамонтенка» Д.Непомнящей и из других произведений. Дети смогли показать свои навыки чтения прочитав отрывки из рассказа А.П.Платонова «Еще мама». Внимательно прослушав все отрывки, ребята активно приняли участие в обсуждении каждого из них. Дети рассказали, как они дома помогают мамам, какие подарки они хотели бы сделать для них. Попробовали описать свою маму с помощью имён прилагательных (добрая, ласковая, красивая и т.д.), высказали свое мнение, почему слово «мама» – самое главное на земле. Для закрепления прочитанных произведений мальчики и девочки с удовольствием приняли участие в викторине «Самый внимательный».

Для учащихся была организована книжная выставка «Вечный огонь материнской души».