Центральная библиотека

ОТДЕЛ ОБСЛУЖИВАНИЯ

ОТДЕЛ ОБСЛУЖИВАНИЯ

Заведующая отделом: Закирова Нурия Камиловна

Телефон: 8 (85557) 7-83-34

E-mail: Nuriya.Zakirova@tatar.ru

Отдел обслуживания – ведущий отдел в структуре ЦБ, обеспечивает доступ всех жителей города и района к документам, имеющимся в фонде, организует культурно-просветительскую деятельность.

Ежегодно обслуживают 4700 читателей, книговыдача  составляет более 101500 тысяч экземпляров.

Структура отдела

Абонемент

Помощь читателям в выборе книг, воспитание культуры чтения, раскрытие книжных фондов – составляют основу деятельности отдела обслуживания. Организуются выставки-викторины

Сотрудники:

Кривилева Фарида Минирахмановна, заведующий абонементом

e-mail: Farila.Krivileva@tatar.ru

 

Сайфутдинова Елена Викторовна, ведущий библиотекарь

e-mail: Elena.Sayfutdinova@tatar.ru

Читальный зал

Атмосфера комфорта, оперативность в предоставлении информации привлекают жителей города и района в читальный зал ЦБ. К услугам пользователей читального зала: информационные папки, выставки книг и периодики, интересные мероприятия.

С 2003 года создан и успешно функционирует клуб «Здоровье».

Сотрудники:

Яруллина Лилия Никоноровна, главный библиотекарь ЦБ

e-mail: Liliya.Yarullina@tatar.ru

Мингалимова Розалия Абдулрашитовна, ведущий  библиотекарь ЦБ.

e-mail: Rozaliya.Minnigalieva@tatar.ru

Отдел татарской и краеведческой литературы

Открытие в 1994 году отдела  татарской и национально-краеведческой литературы стало значимым событием для города, дало возможность объединить на базе ЦБ людей, занимающихся изучением истории, культуры и литературы татарского народа: краеведов, учителей, историков, литературоведов, членов литературно-музыкального объединения «Чулман».

Отдел организует выездные выставки, проводит мероприятия, посвященный традициям и культуре народов, проживающих в Поволжье. 

C 2018 года работает клуб:"Илһам чишмәсе”

Сотрудники:

Фатыхова Гузель Наилевна, библиотекарь

e-mail: Guzel.Fatuhova@tatar.ru

Валеева Раушания Нуриевна, ведущий библиотекарь ЦБ

e-mail: Raushaniya.Valeeva@tatar.ru

Отдел редких книг (Музей книги)

В 2010 году проект Центральной библиотеки «Времен связующая нить» выиграл грант Республики Татарстан, благодаря чему в здании ЦБ был создан Музей книги. Основой для его создания  послужила уникальная книжная коллекция из фонда редких книг, насчитывающая1322 экземпляров раритетов, приобретенных для библиотеки уездным земством с 1896 по 1917 годы. В основе деятельности Музея – сочетание прошлого и современности, создание возможности для творческого общения горожан.

← НАЗАД К СТРУКТУРЕ