Центральная библиотека

УКУЧЫЛАРГА ХЕЗМӘТ КҮРСӘТҮ БҮЛЕГЕ

УКУЧЫЛАРГА ХЕЗМӘТ КҮРСӘТҮ БҮЛЕГЕ

Мөдире: Закирова Нурия Камиловна

Телефон: 8 (85557) 7-83-34

E-mail: Nuriya.Zakirova@tatar.ru

Хезмәт күрсәтү бүлеге – үзәк китапханә структурасының төп бүлеге. Ел саен 4700 укучыга хезмәт күрсәтелә, китап фонды – 101500 фонд саклау берәмлеген тәшкил итә.

Абонемент

Помощь читателям в выборе книг, воспитание культуры чтения, раскрытие книжных фондов – составляют основу деятельности отдела обслуживания.

Организуются выставки-викторины.

Сотрудники абонемента:

Сайфутдинова Елена Викторовна, заведующий абонементом

e-mail: Elena.Sayfutdinova@tatar.ru

Кривилева Фарида Минирахмановна, ведущий библиотекарь

e-mail: Farila.Krivileva@tatar.ru

Читальный зал

Атмосфера комфорта, оперативность в предоставлении информации привлекают жителей города и района в читальный  зал ЦБ. К услугам пользователей читального зала: информационные папки, выставки книг и периодики, интересные мероприятия.

С 2003 года создан и успешно функционирует клуб «Здоровье».

Сотрудники читального зала:

Яруллина Лилия Никоноровна, главный библиотекарь ЦБ

e-mail: Liliya.Yarullina@tatar.ru

Мингалимова Розалия Абдулрашитовна, ведущий  библиотекарь ЦБ.

e-mail: Rozaliya.Minnigalieva@tatar.ru

Отдел татарской и краеведческой литературы

Открытие в 1994 году отдела  татарской и национально-краеведческой литературы стало значимым событием для города, дало возможность объединить на базе ЦБ людей, занимающихся изучением истории, культуры и литературы татарского народа: краеведов, учителей, историков, литературоведов, членов литературно-музыкального объединения «Чулман».

Отдел организует выездные выставки, проводит мероприятия, посвященный традициям и культуре народов, проживающих в Поволжье. 

Сотрудники:

Валеева Раушания Нуриевна, ведущий библиотекарь ЦБ

e-mail: Raushaniya.Valeeva@tatar.ru

Отдел редких книг (Музей книги)

В 2010 году проект Центральной библиотеки «Времен связующая нить» выиграл грант Республики Татарстан, благодаря чему в здании ЦБ был создан Музей книги. Основой для его создания  послужила уникальная книжная коллекция из фонда редких книг, насчитывающая1322 экземпляров раритетов, приобретенных для библиотеки уездным земством с 1896 по 1917 годы. В основе деятельности Музея – сочетание прошлого и современности, создание возможности для творческого общения горожан.