"Балтыр балтасы"
Сегодня у нас в библиотеке состоялась игротека «Былтыр балтасы», приуроченная к творчеству Габдуллы Тукая.
Участники вспомнили произведения Г. Тукая и поиграли в настольные игры по его произведениям.
В настольной игре‑бродилке «Аждаха» дети выступали в роли героев сказок Г. Тукая и проходили череду испытаний, чтобы победить хитрого змея! Лидер мог быстро потерять позиции, а отстающий — вырваться вперёд!
В карточной игре «Алтын тарак» задача участников заключалась не только в том, чтобы избавиться от карт, но и в том, чтобы набрать максимальное количество победных очков — что требовало стратегического мышления.
А ещё ребята открыли для себя карточную игру «Карурман» по мотивам сказок Тукая. Игроки выбирали, сражаться ли по силе или по здоровью, и собирали трофеи из побеждённых карт.
Литературная классика способна увлечь современных детей и открыть им мир произведений с неожиданной стороны.