Библиографическая игра "Загадки русских слов"
Значение словарей в жизни каждого человека трудно переоценить. Французский писатель А.Франс назвал словарь «вселенной, расположенной в алфавитном порядке». Ежедневное обращение к словарю - самое легкодоступное средство увеличения словарного запаса, обогащения речи и пополнения знаний.
20 июня учащиеся 7 кл. гимназии №22 приняли участие в библиографической игре «Загадки русских слов». Узнали какие имеются словари, и в каких случаях каким словарем нужно пользоваться.
Наиболее известным считается «Толковый словарь живого великорусского языка», составленный известным ученым В. И. Далем.
Ребята познакомились с биографией В.И. Даля, отгадывали загадки и пословицы из его словарей. Разбившись на две команды, пользуясь словарями В.И. Даля прошли несколько туров: природный, исторический и др. Проходя каждый тур открывали для себя много занимательного и нового. Ответили на интересные вопросы: Какое время суток называется авророй?, От каких пчел бывает каменный мёд?, узнали много новых для себя слов: что такое «весь», «плес» и др.
Увлекательная библиографическая игра «Загадки русских слов» стала началом в мир словарей, в океан слов, собранных в них.