Городская библиотека семейного чтения - филиал № 4

Древние города Татарстана

В рамках проекта «Культура России – богатство народа» в библиотеке был проведен Час культурного наследия, для учащихся младших классов.

В Татарстане можно найти множество исторических памятников, которые свидетельствуют о его богатой истории. Одним из самых известных - Казанский Кремль, который был построен в 16 веке и является одним из символов города Казани. Кремль включает в себя множество архитектурных и исторических достопримечательностей, таких как Кули Шариф мечеть, Благовещенский собор и многое другое.

Ребята познакомились с историей возникновения Казанского кремля, а также узнали исторические факты древних городов Свияжск и Булгар. Познакомились с архитектурными памятниками, которые сохранились до нашего времени: Троицкая церковь, Собор Успенской Богородицы, Сергиевская церковь, Церковь Константина и Елены, Соборная мечеть Большого минарета, Северного мавзолея, Черной палаты, Белой палаты, Малого минарета, Ханская усыпальница и Успенский монастырь. В завершении мероприятия ребята посмотрели фильм «Архитектура древних городов Татарстана».