Кульбаево-Марасинская сельская библиотека - филиал № 22

“Местное самоуправление.Диалог с властью”

Ежегодно 21 апреля, начиная с 2013 года, в России празднуется День местного самоуправления. Указ об учреждении этого нового праздника президент России Владимир Путин подписал 10 июня 2012 года. Было решено установить датой праздника день 21 апреля — день издания (по старому стилю) в 1785 году Жалованной грамоты городам, подписанной Екатериной II. «Грамота» положила начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. Местное самоуправление – самый близкий к людям уровень власти, куда обращаются за решением самых насущных проблем, которые напрямую влияют на качество жизни каждого человека. От их работы во многом зависит развитие территорий, благоустройство населенных пунктов, укрепление жилищно-коммунального хозяйства и социальной инфраструктуры муниципалитетов. К этой знаменательной дате Кульбаево-Марасинская сельская библиотека для пользователей библиотеки провела беседу “Местное самоуправление:вчера, сегодня, завтра”. На мероприятии были приглашены глава Кульбаево-Марасинского сельского поселения Насыбуллин Р.А., секретарь сельского поселения Миндубаева Л.Г., директор музея им.Г.Кариева Валиуллина Л.К.Во время беседы речь шла о сельском поселении в целом:о жизни села и сельчан, о проведенных работах, о мероприятиях которые должны пройти в будущем. О местном самоуправлении была показана презентация “Местное самоуправление.Диалог с властью”, также был сделан обзор книжной выставки  “Жалованная грамота Екатерины II.Начало самоуправления.