Городская детская библиотека филиал №17

Ты не прав, если не знаешь своих прав (12+)

18 октября библиотека-филиал №17 организовала среди учащихся 6 класса Кадетской школы №49 Брейн-ринг «Ты не прав, если не знаешь своих прав», направленный на воспитание правовой культуры детей. В начале мероприятия библиотекарь рассказала детям, что трудно быть успешным человеком без знания своих прав. Из презентации «Мои права и обязанности» ребята поняли: если человек будет знать свои права, он будет чувствовать себя уверенным в любой ситуации. Три команды соревновались между собой в смекалке и логике, а также в знании своих прав в современном обществе.  В первом раунде команды должны были проанализировать поступки сказочных персонажей и узнать о возможных нарушениях их прав. Затем ребята довольно быстро справились с вопросами следующего раунда, где участники распределяли правонарушения по отраслям права, и все команды перешли на следующий этап Брейн-ринга. Больше всего учащимся понравился раунд, где они выбирали действия, которые по закону имеет право совершать 16-летний гражданин без согласия родителей.  В завершающем раунде «Анаграммы» из беспорядочно расположенных букв ребята собирали слова, связанные с юридической практикой, и вполне успешно справились с этим заданием. Состязания наполнились невероятными эмоциями, серьезная борьба умов обернулась весельем и шутками. За правильные ответы команды получали жетоны. Это было непростое соревнование, и все участники хотели показать свои знания в области права, но сильнейшей оказалась 2-я команда.  В завершение мероприятия ведущая пожелала всем помнить свои права и обязанности. И конечно же, уважать права других людей. Мероприятие закончилось обзором книг «Ваши права, Дети».