Городская детская библиотека - филиал № 14

Его Величество – Театр! (6+)

Театр! Сколько восторженных слов о нем сказано, сколько чувств вызывал и вызывает он, сколько слез в нем пролито, сколько смеха и громоподобных оваций и криков слышали его стены – в разные эпохи, в разных странах. И сколько людей увлек он за собой! Мероприятие, посвящённое к году театра, началось со знакомства с историей театра. Ребята узнали, что русский театр ведет свое начало с древности. Его истоки – это обряды, праздники, связанные с языческой культурой славян. Они сопровождались магическими действиями, песнями, плясками, заклинаниями. В представлениях принимали участие ряженые, которые изображали вымышленные мифологические существа, языческих богов и т.д. Была показана презентация «Поговорим о театре».

 Ребята  постарались ответить на вопросы: «Зачем мы ходим в театр?» и «Зачем мы так любим театр?» 

В качестве интересного факта библиотекарь рассказала детям об уникальной международной награде – Ордене Улыбки.  Данная награда вручается взрослым, которые приносят детям радость. Первым иностранцем, удостоенным этого ордена, стал артист, режиссер, создатель и руководитель Театра кукол Сергей Владимирович Образцов. Его выбрали по письмам польских детей, смотревших веселые, озорные, добрые спектакли московского театра.

 Также ребята познакомились с театрами г. Набережные Челны. На мероприятии дети выполняли тематические задания такие как: проговаривали скороговорки, пробовали изображать сказку «Колобок на новый лад» и играли в пантомиму. Школьники почувствовали себя настоящими артистами театра. Мероприятие закончилось обзором выставки «Его Величество – Театр».