Городская детская библиотека - филиал № 14

«Мир без насилия, без тревог и слез» (12+)

В современном мире терроризм является глобальной проблемой человечества, его проявления влекут массовые человеческие жертвы и разрушение материальных и духовных ценностей. В библиотеке прошло мероприятие, нацеленное не просто, чтобы напомнить учащимся о страшных трагедиях, но и сформировать у подрастающего поколения негативное отношение к насилию и агрессии в любой форме. В ходе беседы были раскрыты понятия таких слов как: «терроризм», «теракт» и причины, порождающие желание совершать террористические акты. Особое внимание было уделено трагическим событиям, произошедшим в 2004 году в городе Беслан, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта в школе погибли более трехсот человек, в основном женщины и дети. Сегодня, спустя 18 лет, сердце отказывается воспринимать чудовищную реальность тех прошедших лет, неслыханную жестокость по отношению к беззащитным детям. Была показана презентация «Памяти жертв теракта в Беслане», видеоролики «Терроризму – нет!», «Ах, как хочется жить». Библиотекарь познакомила  с правилами безопасности при терактах, правилами безопасности на улице, в общественных местах, общественном транспорте. В завершении мероприятия прошла минута молчания, которая была посвящена жертвам террористических актов.