Краеведческий экскурс «О прошлом для будущего» (12+)
25 октября в библиотеке-филиале № 11 в рамках проекта «Дороги, которые мы выбираем» прошел краеведческий экскурс для подростков «О прошлом для будущего».
Мероприятие началось с просмотра видеоролика о современных Челнах. Ребята совершили увлекательное виртуальное путешествие по нашему родному городу.
Затем читателей познакомили с интересной историей возникновения Челнов. Ребята посмотрели документальный фильм о том, как строились заводы «КамАЗ» и одновременно строился наш город. То, что произошло тогда в наших местах, можно по праву назвать «Подвигом на Каме».
В следующей части мероприятия «Памятники Челнов как зеркало истории и культуры города», изучались памятники архитектуры и культуры города, их связь с историческими событиями. Подростки активно отвечали на вопросы блиц-турнира «Я в этом городе живу, я этот город знаю», знакомились с книгами, посвященными истории города и современным Челнам.
В ходе мероприятия ребята еще раз убедились в том, что, у нашего города есть достойное прошлое и какой прекрасный город – какой подарок сделало предыдущее поколение. А будущее города в их руках. Мероприятие способствовало воспитанию у подростков причастности к истории своих предков, заставило ребят задуматься о прошлом и настоящем через поиск, познание своих корней, о неразрывной связи с предшествующими поколениями, т.е. формированию тех ценностей, которые необходимы именно сегодня: патриотизма, духовности, национального самосознания.