Федотовская сельская библиотека №35
  • Сайт: https://kitap.tatar.ru/ru/site/42317088-35/
  • Телефон: не указан
  • E-mail: len.bibl35@tatar.ru
  • Адрес: 423295, Лениногорский р-н, с.Федотовка, ул.Советская, 6. Режим работы: ежедневно с 10 до 14 ч. и с 17 до 19 ч. Выходной: воскресенье.

О библиотеке

Федотовская сельская библиотека-филиал № 35 открыта в 1954 году в деревянном здании с общим числом книг и журналов 5798 экз. В новое здание  - в здание сельсовета - переведена в 1984 году. Первым библиотекарем была А.Михайлова. В 1959-1963 годы библиотекарем был Г.Радионов (поэт Гарай Рахим). В разные годы проработали П.Кириллов, И.Трофимов, В.Григорьева, С.Васильева,Г.Портнова, С.Степанова, Л.Кириллова. С 2000 года библиотекарем является Григорьева Алена Ивановна.

Библиотека обслуживает население, по национальному составу которого преобладают   кряшены. Фонд библиотеки — более 11 тысяч экз. книг и журналов. Ежегодно обслуживает около 600 читателей.

В библиотеке создан краеведческий уголок, отражающий культуру и литературу кряшен, творчество местных писателей и поэтов. Большое внимание уделяется сохранению и возрождению национальных традиций. Налажена хорошая связь со школой, детсадом, клубом. Совместно проводятся сельские праздники и отмечаются календарные даты, встречи с творческими людьми края.

Библиотека оснащена компьютером с выходом в Интернет и множительной техникой.