«Единство народов – сила России!»
Библиосумерки – это настоящий праздник для детей в библиотеке вечернее время. 15 апреля Новочершилинская сельская библиотека, филиал №23 присоединяется к Всероссийской акции «Библиосумерки – 2026».
2026 год в нашей стране объявлен Годом единства народов России. В этом году акция посвящена Году единства народов России и проходит под девизом: «Единство народов — сила России!».
Программа «Библиосумерки-2026» была очень насыщенной и рассчитана на детей разного возраста: от дошкольников до учащихся средних классов, которые и были гостями праздника.
Книжная выставка «Народов много – Родина одна» - это не только возможность познакомиться с культурой, традициями, обычаями народов России, но и способ укрепить чувство единства и взаимопонимания между представителями разных национальностей. Выставка будет функционировать в течение 2026 года. Выставленные книги рассказывают о традиционных ремеслах и о народных традициях, о народных праздниках, обрядах и обычаях народов нашей необъятной страны, у каждого народа свои песни, сказки, пословицы и поговорки, стихи и рассказы и былины.
Литературное путешествие «Наш общий дом — Россия» —(знакомство детей с культурой, обычаями и литературой народов России) В ходе мероприятия рассказали школьникам о том, что наша страна является многонациональным государством, мы уважаем традиции и обычаи, культуру и языки народов, населяющих нашу страну. Нас объединяет общая история, общие ценности и общая ответственность за будущее страны.
Литературное путешествие познакомила ребят с богатством и разнообразием культуры, обычаями и традициями, литературой разных народов, населяющих нашу страну.
Энциклопедия Никишина Владимира Олеговича «Россия» отправит ребят в увлекательное виртуальное путешествие по России. Книга «Моя Родина» знакомит юных читателей с стихотворениями поэтов о Родине. В книге собрано более 43 стихотворений о России известных писателей К.Д. Ушинского,В.А. Жуковского, Ф.И. Тютчева, И.А.Бунина и др.
Ребята также совершили виртуальное путешествие по нашей необъятной стране и побывали в гостях у разных народов России. Дети разгадывали загадки о символах России, о предметах русского быта, о народных праздниках. Урок дружбы показал, как важно быть вместе, поддерживать и уважать друг друга и помнить, что в единстве наша сила, наша способность преодолевать трудности и строить светлое будущее.
Мастер класс «Радуга единства»
В начале мероприятия ребята познакомились с историей о возникновения праздника, о том, как важно жить дружно и мирно, особенно, в такой большой и многонациональной стране как Россия. Ребята выполнили аппликацию из бумаги, готовя детали симметричным способом вырезания. Главной деталью поделки стал символ праздника – российский флаг из воздушных шаров цвета триколора, а также фигурки людей, символизирующие многонациональность нашей страны. Надеемся, что подобный мастер — класс поможет зажечь еще одну искорку любви к своей Родине в душе каждого.
Чтение вслух: «Сказки народов России» В начале мероприятия рассказали ребятам, что в нашей стране, в России, проживают кроме русских ещё и другие народы (татары, чуваши, чеченцы, армяне и др.). Дети познакомились со сказками разных народов России, , где зародилась сказка, что сказки разных народов учат смелости, доброте, честности, гостеприимству, отзывчивости, взаимопомощи. Маленькие читатели с помощью красочных книг познакомились с понятием «единство в многообразии» и увидели, как красивы традиции разных народов России. Все вместе прочитали вслух русскую народную сказку «Белая уточка» и чувашскую сказку «Лиса плясунья»..Дети узнали много нового и интересного, получили радость общения друг с другом, весело, радостно и с пользой провели время.
Ребятам рассказали о народных играх татарского, русского, мордовского и чувашского народов. Среди них — татарские «Бишле уены», «Утыр, утыр Мәликә», русские «Удочка», «Золотые ворота», мордовские и чувашские «Лапти», «Два петуха». «Почта», «Пчёлы и ласточка», «Колечко», Гуси-лебеди», «Картошка», «Холодно-Горячо» и др. Дети поиграли в национальные игры татарского, и русского народов: «Почта», «Колечко», «Ручеёк», «Тюбетейка»
Чайная гостиная “Сладости для радости”
После мероприятия, посвящённого открытию Года единства народов России, состоялось чаепитие с национальными угощениями: татарским чак-чаком и русскими блинами.
Сегодня мы говорили о вкусной теме, о сладостях. Оформили книжную выставку и рассказывали детям о национальных блюдах, любимых сладостях, семейных традициях. Чак-чак и баурсаки, блины с икрой и ватрушки, перемечи, хворост и сметанник, хачапури и деман-ховла, халва и локма, пахлава и рахат-лукум, и леденцы на палочке - все эти блюда любят и готовят, и не важно, с какой они территории, какой национальности или возраста, ведь все мы живём в одной стране, все мы одна большая семья - Россия!