О библиотеке
Мичуринская сельская библиотека филиал № 16 открылась в 1961 году. Первым библиотекарем была Газимзянова Марьям Бакировна. В разные годы в библиотеке работали Газимзянова Г.Р., Мухаметзянова И. И., Галеева С.Г. С 2009 года библиотекарем является Вахитова Сания Мингазетдиновна.
Книжный фонд составляет более 13 тысяч экземпляров книг.
Библиотека в год обслуживает 300 читателей. Деятельность библиотеки нацелена на повышение интереса детей и молодёжи к изучению истории своего края, на формирование общечеловеческих норм поведения. Совместно с работниками ДК и школы в библиотеке проводятся литературные вечера, викторины, обзоры, диспуты на различные темы, знакомства с новинками с целью повышения у подростков и молодёжи интереса к чтению. При активном участии населения проходят семейные конкурсы и праздники.
Ежегодно библиотека принимает активное участие в проведении сельских праздников как Нәүрүз, Новый год, Сабантуй, День инвалидов, День пожилых, День Матери, День защитника Отечества и т.д.
В библиотеке организованы кружки «Сценическое искусство», « Я и мои друзья», «Народно-прикладное искусство народов Татарстана», «Хореографический кружок», «Умелые руки», которые с большим удовольствием посещают дети и молодёжь.
По итогам работы в 2015 году в республиканском конкурсе на лучшее учреждение культуры на селе Мичуринская сельская библиотека призана лучшей сельской библиотекой и получила правительсвеный грант в размере ста тысяч рублей.
В библиотеке имеется компьютер с выходом в интернет, копировально-множительная техника.