Центр детского и семейного чтения

О библиотеке

Центр детского и семейного чтения образован путем объединения двух городских филиалов – городского филиала № 1 и городского детского филиала № 4. Это – старейшие библиотеки Лениногорского района.

Районная библиотека в селе Новая Письмянка была открыта в 1936 году. В 1947 году при районной библиотеке открыто детское отделение. В августе 1953 года детская библиотека переезжает в отдельное помещение. После централизации библиотек города и района взрослая библиотека стала называться городским филиалом № 1, а детская библиотека – городским филиалом № 4.  В 1990-м году городские филиалы № 1 и № 4 переехали в новое здание по улице Широкой 36А. В марте 2009 года произошло объединение двух филиалов в Центр детского и семейного чтения.

Книжный фонд составляет более 43 тысяч  экземпляров книг. В год Центр обслуживает более 3 тысяч читателей.

В Центре  создан русский сектор по сохранению и популяризации культуры, литературы, обычаев и традиций русского народа.

Большое внимание уделяется организации семейного чтения. Проводятся литературные встречи, утренники и вечера, встречи с интересными людьми, игры-конкурсы. Для жителей микрорайона совместно с ТОСС № 3 организуются праздники по знаменательным датам. Налажено сотрудничество с детскими садами и школами микрорайона.

Центр оснащен компьютерами с выходом  в интернет и множительной техникой.