Итоги муниципального тура III Международного литературного конкурса чтецов "Джалиловские чтения"

Сегодня в Центральной библиотеке состоялся Муниципальный  отборочный  тур III Международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения». Конкурс проводится ежегодно с целью речевого развития и формирования интереса к художественному слову, умения чувствовать красоту и выразительность поэтического слова.

Организаторы конкурса – Исполнительный комитет ЕМР, Муниципальная общественная организация «Всемирный конгресс татар», Управление культуры Исполнительного комитета ЕМР, Елабужская Централизованная библиотечная система.

Конкурс проводился  в номинациях:

«Муса Джалиль на татарском языке»

«Муса Джалиль на русском  языке»

«Муса Джалиль на языках мира»

«Фронтовики на  татарском языке»

«Фронтовики на  русском языке»

«Коллективное исполнение писателей - фронтовиков»

«Молодые Джалиловцы»

На итоговом мероприятии в торжественной обстановке Лауреатам муниципального тура конкурса вручили Дипломы I,II,III степени и подарки.

Концертная программа мероприятия состояла как из прочтения стихотворений конкурсантов, а также  и члены жюри исполнили музыкальные поздравления для всех победителей Муниципального  отборочного  тура III Международного литературного конкурса чтецов «Джалиловские чтения». Ведущая представила вниманию гостей мероприятия книжную выставку «Герой шагыйрь һәм үлемсез җырлар. Поэт – герой и  бессмертные песни», по творчеству татарского поэта Мусы Джалиля.

Все победители  муниципального этапа  примут участие в Зональном  туре - «Кукморская зона» среди муниципальных районов Республики Татарстан: Кукморский, Менделеевский, Мамадышский, Сабинский, Тюлячинский, Арский, Атнинский, Балтасинский.

Всего на конкурс  были представлены 183 видеоролика  стихотворений Мусы Джалиля: на   русском - 117, на татарском – 60, на  английском – 6  в 7 – ми возрастных  категориях.