Лесные разговоры писателя Эдуарда Шима

В Центральной детской библиотеке оформлена книжная выставка, посвящённая 90-летию со дня рождения Эдуарда Юрьевича Шима.

Будущий писатель родился 23 августа 1930 года в Ленинграде, отец мальчика умер в год его рождения. Когда началась Великая Отечественная война, Эдуард вместе с другими детьми был эвакуирован из Ленинграда в Костромскую область, в один из местных детских домов. Мать писателя осталась в городе и погибла во время блокады. Большую часть своего детства мальчик провел в детском доме. В 1952 году Эдуард Юрьевич был призван в армию. Отслужив, устроился работать на радио. Именно этот период можно считать началом писательской карьеры Шима.

Эдуард Юрьевич Шим создал десятки рассказов и повестей, шесть пьес и около 20 сценариев для мультфильмов и кинокартин. Большинство произведений писателя предназначено для детей дошкольного и младшего школьного возраста.  Это - «Сказки, найденные в траве», «Жук на ниточке», «Цветной венок» и многие другие. В своих повестях и рассказах Эдуард Юрьевич Шим знакомит юных читателей с удивительным миром природы и его многочисленными обитателями, учит разумному и бережному отношению к окружающему миру. Главные герои его произведений – птицы, насекомые, мыши, медведи, лоси и другие животные.

По сценариям, автором которых является Шим, было снято множество детских мультфильмов, таких как «Хомяк-молчун», «Как щенок учился плавать», «Ты меня не бойся», «Мышонок и красное солнышко», а также художественных фильмов. Одной из самых известных работ Эдуарда Шима стал сценарий картины «Приказ: перейти границу». В 1984 году за создание сценария фильма писателю была присуждена Государственная премия РСФСР имени братьев Васильевых.

Эдуард Шим — автор текстов ряда песен, в частности очень популярной в 1974 году песни «Ускакали деревянные лошадки», исполнявшейся Валентиной Толкуновой.

Библиотекари рекомендуют юным читателям читать книги Эдуарда Юрьевича Шима в рамках программы поддержки чтения под девизом «Девчонки и мальчишки, всегда читайте книжки».

Читать онлайн - https://www.litmir.me/br/?b=545898&p=1