Библиотекари детской библиотеки на фронтах Великой Отечественной войны

Лидия Ильинична Горбунова родилась в селе Танайка Елабужского района. После окончания Танаевской школы-семилетки в 1938 году она поступила в Елабужский библиотечный техникум. В 1941 году, закончив с отличием библиотечный техникум, Лидия Ильинична и получила направление на дальнейшее обучение в Московский библиотечный институт. Но в день выпускного бала было объявлено о начале войны, которая все перечеркнула. В мае 1942 года Лидия Ильинична записалась добровольцем в Красную Армию. Ее отправили под Хабаровск на учебу в сержантскую школу. Служить Лидии Ильиничне пришлось на Восточном фронте, в 538 авиационном полку мастером по вооружению. Девчонки в армии выполняли настоящую мужскую работу: до сих пор Лидия Ильинична помнит тяжесть 40-килограммовых бомб, которые с подругой подвешивали к пикировщикам. В родное село  она вернулась в ноябре 1945 года с медалью «За победу над Японией».

Не изменив своей профессии, до самого выхода на пенсию работала в Центральной детской библиотеке. Любовь к книге она пронесла через всю жизнь, прививая ее и юным читателям. Ежегодно в канун Дня Победы Лидия Ильинична встречается с юными читателями свой родной библиотеки. Библиотекари Центральной детской библиотеки желают ей здоровья, оставаться такой же  обаятельной и  энергичной.