Литературный фестиваль «Читающая Елабуга»

27 июля в «Гуляй – парке» в рамках проекта «Культурная среда города» состоялся литературный фестиваль «Читающая Елабуга». Тематические площадки фестиваля были посвящены Году театра в РФ, Году рабочих профессий в РТ, 100-летию образования ТАССР, 100-летию Татарского книжного издательства и разнообразием литературных и настольных игр, викторин, обзоров книг и мастер-классов «Островок детского чтения, веселых игр и затей».

Почетный  гость фестиваля И. О. Стахеева (Солнцева)  открыла Акцию чтения «Литературная Елабуга». Потомок трех елабужских купеческих династий – Стахеевых, Шишкиных, Ушковых – Ирина Орестовна читала произведения из книги  Д.И. Стахеева «Духа не угашайте». Тамара Александровна Шабалина прочла свои стихи, наполненные любовью к родному городу. В режиме он-лайн елабужане читали книги С. Романовского, А. Силкиной, А. Дружининой и других писателей, чьи имена связаны с нашим городом.

Детские  библиотеки организовали литературно-игровую площадку «Островок детского чтения, веселых игр и затей» для гостей и жителей города. Дети и их родители  с удовольствием приняли участие в литературной викторине «Лето, книга, я – верные друзья», поиграли в «Игровом  островке», где для них были представлены настольные игры и литературные кроссворды. Для ребят был организован  мастер-класс «Книжная закладка с элементами фольклора» и   все желающие могли принять участие в театрализованном представлении «Волк и семеро козлят». Все дети  получили призы и заряд хорошего настроения на Литературном фестивале «Читающая Елабуга».