Центральная библиотека

Неделя Толстого в Центральной библиотеке

2018 год объявлен в Республике Татарстан Годом Льва Толстого

29 января в Центральной библиотеке состоялось открытие Недели Льва Николаевича Толстого «Толстой – это целый мир». Читальный зал и отделы обслуживания ЦБ  полностью посвящены писателю. А на улице Казанской возле здания библиотеки появилась «Аллея Толстого», где поместились яркие таблички с цитатами из произведений писателя, с изображением его книг.

Перед читателями, пришедшими на открытие Недели, выступили почетные гости – Е.О. Морозова, председатель Русско-национального культурного объединения в ЕМР и И.В. Гаврилова, режиссер русского народного театра Городского Дворца культуры. Библиотекари  провели интересные обзоры литературы из фонда Центральной библиотеки:

• «Писание мое есть весь я»: обзор изданий из отдела редких книг;
  • «Искусство. Время. Толстой в искусстве»: обзор книг, альбомов и периодики;
  • «Толстой в Казани»: обзор книг отдела татарской и краеведческой литературы;
  • «Любимые книги Л.Н. Толстого. Толстой детям»: обзор книг из фонда ЦБ и ЦДБ;
  • Литературная премия «Ясная Поляна»: обзор книг лауреатов премии

Неделя Толстого в библиотеке – это начало цикла мероприятий, которые будут проводиться в течение всего года. Читателей ждут литературно-музыкальные часы, акции чтения, «Толстовская осень» и другие интересные события.