Центральная библиотека

«Наши земляки - Герои Советского Союза»

В фойе Центральной библиотеки открылась информационная выставка «Наши земляки - Герои Советского Союза», посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Это первая экспозиция в Год памяти и славы из цикла «Алар даны мәңгелек. Их слава вечна»

На фронт за время войны было призвано 13952 жителя Елабуги и Елабужского района. 6344 из них не вернулись домой живыми. Более 6,5 тысяч елабужан за боевые подвиги в годы Великой отечественной войны были награждены орденами и медалями.

9 человек, уроженцев и жителей города Елабуги и Елабужского района удостоены высокого звания Героев Советского Союза и полных кавалеров ордена Славы:  Говоров Леонид Александрович, Вазетдинов Гимазетдин Вазетдинович, Гаврилов Аким Андреевич, Романов Григорий Григорьевич, Сафронов Пётр Сергеевич, Спирьков Степан Петрович, Шаба́лин Борис Сергеевич, Захаров Пётр Иванович, Гайнуллин Рифкат Хайруллович.