Городская библиотека, филиал № 6

«Парад Победы 24 июня 1945 года»

23 июня в городской библиотеке-филиале №6 прошла информационная беседа «Парад Победы 24 июня 1945 года», посвященная 75-летней годовщине парада Победы 24 июня 1945 года.

Ребята узнали о том, что главный военный парад XX века был задуман Сталиным еще в начале мая. 10 фронтов послали на парад своих лучших воинов. 40 тысяч героев Отечественной войны во главе с прославленными полководцами под боевыми знаменами промаршировали по Красной площади.

Парад войск Красной армии на Красной площади Москвы́ 24 июня 1945 года — исторический парад, прошедший на Красной площади в честь победы СССР над Германией в Великой Отечественной войне.

Мероприятие принимал маршал Георгий Жуков, командовал войсками маршал Константин Рокоссовский. Специально для парада из Берлина было доставлено Знамя Победы, установленное над Рейхстагом, однако его так и не вынесли. На мероприятии проводилась церемония повержения вражеских знамён и штандартов, после парада они были отправлены в Центральный музей Вооружённых Сил. Всего в торжественном шествии приняли участие около 35 тысяч человек. В советский период Парад Победы проводился лишь в юбилейные 1965, 1985 и 1990 годы. С 1995-го парад проходит ежегодно на главной площади страны.