Детская библиотека, филиал № 3

История библиотеки

Детская библиотека была основана в 1966 году. Первой заведующей была назначена Гумарова М.К. Верным помощником  в работе стала Кочергина Ф.А. Эти два человека стояли у истоков зарождения библиотеки. По адресу улица  Коммунистическая дом  27 детская библиотека приняла  своих первых читателей. Инвентарная книга под №1 была начата 15 июня 1966 года.  Книжный фонд на день открытия составил 1965 экземпляров. Но вскоре библиотека поменяла свой адрес. Было предоставлено помещение в соседнем доме, по адресу улица Коммунистическая, 29. Здесь библиотека находилась более 20 лет. За эти годы работа библиотеки была отмечена многими дипломами, почетными грамотами. История библиотеки – это долгие годы труда. Такие имена как Гумарова М.К., Габдуллина М.Х., Урманчеева Л.Х., Кочергина Ф.А., Соколова В.В., Кольцова М.В., Гайсина А.М. – тесно связаны с историей библиотеки.

В декабре 1994 года библиотека переезжает в светлое, красивое здание городского Дворца культуры, по адресу Проспект Нефтяников, 24. Уютный, светлый читальный зал, компактный абонемент – это детская библиотека сегодня. За эти годы библиотека выросла, пополнился ее фонд, увеличилось число читателей. В 2016 году детской библиотеке исполнится 50 лет со дня открытия. На сегодняшний день фонд библиотеки составляет 50 тыс. экземпляров, а количество читателей почти 6 тыс. Библиотека проводит для своих читателей различные массовые мероприятия, как на территории  библиотеки, так и за ее пределами. Работает детская библиотека и по целевым программам: «Преданья старины глубокой», «Экология +Я», «Любимые авторы детства», «Детство – это целая страна», «Здесь Родины моей начало», «Познаем культуру с детства», «Откроем вместе книжный мир». Штат библиотеки состоит из  5 сотрудников. Долгие годы коллектив трудится в неизменном составе: Резвякова И.Н., Нигматзянова И.А., Гарифуллина М.В.,  Гатауллина Н.А., Шабалина С.М.

Навстречу юбилею.  Недетский возраст детской библиотеки.

Проспект Нефтяников, 24, детская библиотека - филиал №3 (ГДК). Этот адрес знают многие, так как в 2016 году детской библиотеке, расположенной по этому адресу, исполняется 50 лет. 50 лет – достаточный срок для того, чтобы появилась своя история, свои традиции, и даже читательские династии. Не один десяток лет посещают нашу библиотеку семьи Красновых, Гиззатуллиных, Ивановых. Они приводили сюда своих детей, а сейчас приходят уже с внуками – школьниками и дошкольниками. Приобщение детей к книге лучше начинать с самого раннего возраста, ведь дети – самые благодарные и внимательные слушатели, активные читатели. Несмотря на изобилие в книжных магазинах и многочисленные электронные ресурсы, детская библиотека с ее атмосферой остается местом, куда по – прежнему тянутся читатели всех возрастов. Что такое детская библиотека сегодня? Это территория чтения и общения. Когда – то в библиотеке было тихо, все говорили шепотом, старались лишний раз не шуметь. А сегодня библиотека, а еще и детская – это как пчелиный улей, но зато как интересно! Детская библиотека – это место, где кроме общения с хорошей книгой можно поиграть в настольные или компьютерные игры, познакомиться с детскими журналами, а еще принять участие в различных  конкурсах и викторинах. Второй год наша библиотека работает по Республиканскому проекту «Культурный дневник школьника». Для участников данного проекта библиотека  проводит мероприятия по различной тематике, знакомит с историей и культурой нашего города, республики. В прошедшем 2015 году наша детская библиотека заняла второе место в Республиканском профессиональном конкурсе на лучшую библиотечную акцию  по продвижению чтения «Читай и выздоравливай». Главной целью этой акции является создание для детей, пребывающих в больнице, благоприятных условий для реабилитации и лечения. Для того, чтобы с пользой задействовать досуговое время маленьких пациентов. 50 лет – это уже недетский возраст для библиотеки. Но работая с детьми, хочется быть похожими на них яркостью восприятия чего-то нового, умению удивляться и радоваться мелочам. А родной детской библиотеке хочется пожелать новых книг и большой подписки, много читателей, хороших и разных! Чтобы детская библиотека была всегда! Чтобы по-прежнему  читатели оставляли в «Альбоме отзывов и пожеланий»  добрые слова.  А еще хочется поблагодарить наших читателей за то, что они у нас есть. Спасибо, читатели большие и маленькие. И до новых встреч в детской библиотеке.