Детская библиотека - филиал № 3

Обзор книжной выставки «Шахматное королевство»

20 июля во всем мире отмечается праздник самой интеллектуальной игры – шахмат! Международный день шахмат празднуется с 1966 года по инициативе ФИДЕ - Всемирной шахматной федерации.

В детской библиотеке-филиале № 3 оформлена книжная выставка «Шахматное королевство». На выставке представлены  книги о шахматах и великих шахматистах.

Библиотекарь рассказала, что название игры происходит из персидского языка: шах мат - властитель умер. Родиной шахмат является Индия. Там в V веке появилась предшественница шахмат — игра чатуранга. На Руси шахматы появились примерно в IX - X веке.

Дети узнали, что игра в шахматы способствует развитию памяти, логического мышления, воспитывает сосредоточенность, учит принимать самостоятельные решения. Для всех, кто хочет научиться играть в шахматы, на выставке представлены учебники и шахматные буквари.