Костенеевская сельская библиотека - филиал № 11

Ура! Библиотека выиграла новый грант!

Подведены итоги грантового конкурса для сельских библиотек «Сокровища большой страны» благотворительного фонда «Созидание». В этом году он приурочен к Всемирному дню сердца и проходит при поддержке фармацевтической компании «Сервье». Тема конкурса – «Сердце в груди бьется, как птица». К подаче заявок были приглашены библиотеки – участницы программы «Читающая Россия», расположенные в небольших населенных пунктах (не более 15 тысяч жителей). Заявки подали 50 библиотек из 17 регионов России. Им предложено разработать просветительскую программу, нацеленную на укрепление здоровья сердца и мотивирующую жителей родной деревни, села или города позаботиться о своем самочувствии.

По данным Всемирной организации здравоохранения, сердечно-сосудистые заболевания остаются основной причиной смертности в России и мире. Конкурс призван напомнить о необходимости ответственного отношения к здоровью, важности своевременного выявления заболеваний сердца и соблюдения рекомендаций врачей.

«Мы убеждены, что просветительская деятельность играет крайне важную роль в вопросах профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. Благодаря конкурсу мы надеемся не только привлечь внимание жителей небольших населенных пунктов к этой проблеме, но и дать дорогу лучшим социальным инициативам регионов в сфере сохранения здоровья сердца», – говорит Яна Котухова, директор по работе с органами государственной власти и внешним коммуникациям компании «Сервье».

«Библиотека в селе – центр культуры, досуга, место, где жители получают и обмениваются актуальной информацией. Именно поэтому проведение конкурса среди библиотек – самый верный и прямой путь рассказать о необходимости ответственного отношения к своему здоровью.»,  – комментирует конкурс Елена Смирнова, директор БФ «Созидание».

Проекты оценивались по следующим критериям: оригинальность идеи, возможность применения на практике, эффективность, вовлечение в проект максимального количества людей, соответствие номинации и творческий потенциал конкурсантов.

Экспертное жюри определило 6 победителей, которые получат гранты на реализацию своих проектов. Проект «Путь к здоровому сердцу» Костенеевской сельской библиотеки отмечен жюри, как самая яркая работа, поэтому грант в размере 50 тысяч рублей, когда пять других лучших библиотек получат гранты по 40 тысяч рублей. Помимо того, во все библиотеки, принявшие участие в конкурсе, отправлены посылки с отличными книгами.

Это восьмой грант, который выигрывает Костенеевская сельская библиотека.

Подробнее: https://bf-sozidanie.ru/news/itogi-konkursa-sokrovisha-bolshoj-strany