Костенеевская сельская ф.  11

Покровский библиотекарь - ветеран Великой Отечественной войны

В Год памяти и славы, 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, к библиотекарю Костенеевской сельской библиотеки Эркаевой Г.Д. всё чаще обращаются люди с разных городов и поселений с просьбой найти информацию об их родственниках, односельчанах, участниках Великой Отечественной войны. Так 19 февраля Глава Яковлевского сельского поселения Ольга Владимировна Козырева попросила найти более подробную информацию о ветеране ВОВ Тонгузове Геннадии Афанасьевиче, 1927 года рождения. В результате поиска на сайте Память народа были найдены два документа. Из списка о\о №2 УР на команду в\ч б8895 стр. полка убыв. в Авиачасть 1945 г. курсант Тонгузов Геннадий Афанасьевич, русский, беспартийный, образование 7 классов, гражданская специальность - шофер, был призван 23.02.1945 года, выбыл 23.05.1945 г. Мать - Тонгузова Пелагея Петровна, место рождения ТАССР, Мортовский район, с. Яковлево. Геннадию Афанасьевичу на момент призыва было 17 лет и 4 месяца, служил он три месяца под Пензой в запасных десантных войсках. Когда закончилась война, его отправили в авиадесантный полк в Ивановской области, но по болезни Геннадий Афанасьевич был комиссован и вернулся в родную деревню.
Окончил Елабужский библиотечный техникум по специальности библиотекарь. После женитьбы с женой переехал в село Покровское, где начал работать библиотекарем. После ему была предложена должность парторга в колхозе, где Геннадий Афанасьевич и продолжил свою трудовую деятельность до выхода на пенсию. Общий трудовой стаж – 43 года.
Награды: медаль «За Победу над Германией 1941-1945 гг.», юбилейные медали.