Костенеевская сельская ф.  11

Исторический квест «Пламя Сталинградской битвы»

4 февраля Костенеевская сельская библиотека совместно со школой провели исторический квест «Пламя Сталинградской битвы» для 5-11 классов. За день до этого школьники посмотрели документальный фильм о Сталинградской битве, поэтому команды с легкостью отвечали на вопросы, которые им задавались на различных станциях. Команды проходили «Минное поле», для этого им надо было ответить на 24 вопроса, ошибся – звучит взрыв. На станции «Операция “Кольцо”» собирали пазл и слова песни к карикатуре Кукриниксов «Потеряла я колечко», рассказывали об этой операции, которая решила исход Сталинградской битвы. На станции «Город-герой» ребята отвечали на вопросы по истории Сталинграда, к картинкам, памятным местам Сталинграда, подбирали наименования. На станции «Пионеры-герои» вспоминали о детях-героях Сталинграда. «Связисты» должны были повторить подвиги Матвея Путилова и Василия Титаева. Через Азбуку Морзе команды прочитали приказ Сталина №227 – «Ни шагу назад!», а с помощью шифровки узнали, в какое место надо переправиться бойцам через Волгу.  Станция «Полигон» ждала новобранцев, где молодые бойцы учились метать гранату по танкам, снайперскому делу, переносить раненных бойцов, пускали самолёт-бумеранг, чтобы он вернулся потом на свою территорию. Если не вернулся, значит, самолёт подбили. По погонам, находили своего командира. Политрук рассказывал ребятам о героях летчиках, снайперах, морских пехотинцев, медсестёр Сталинграда. Команды-победители, самые активные участники получили дипломы. Команда, занявшая первое место, поедет в Елабугу в Музей Боевой Славы и посмотрит художественный фильм в кинотеатре «Иллюзион».

#200минутчтения  Участвую в акции!