"Путешествие в мир сказок Габдуллы Тукая»

 26 апреля 2026 года исполняется 140 лет со дня рождения великого татарского поэта, литературного критика и публициста Габдуллы Тукая (1886-1913).  Габдулла Тукай - не просто великий поэт, а символ истории и судьбы всего татарского народа. Он учит нас и наших детей понимать этот сложный мир со всеми его хлопотами и заботами. Учит жить и кричать, смеяться и плакать, ценить и беречь любовь к своим близким.

                В детской библиотеке прошел утренник,  посвящённый великому татарскому поэту  Г. Тукаю. Вот уже более сто сорок лет каждый ребенок охотно читает произведения любимого поэта и даже знает их наизусть. Книги Г. Тукая, учат нас красоте, доброте, призывают быть милосердными и смелыми. Дети из детского сада общеразвивающего вида № 58 «Светафорик»  рассказали стихи: «Счастливый ребенок», «Гали белән кәҗә»,  «Забавный ученик», «Наш аул», «Малыш  и бабочка ». Мероприятие закончился песней “Туган тел”.  

          Наш народ всегда хранит память о поэте Г. Тукае. Дети читали его произведения с удовольствием. Произведения  Г. Тукая, переводятся на разные языки и находят своих читателей.  Г.Тукай жив и сегодня он с нами!