Корноуховская сельская библиотека - филиал № 19

"Печать и память: как публикации сохраняли и чтят сегодня историю войны"

Фронтовые корреспонденты прошагали дорогами войны от Москвы до Берлина и сохранили для будущих поколений память о войне.

В центре внимания на мероприятии оказались те, кто брал в руки не винтовку, а фотоаппарат и карандаш, ежесекундно рискуя жизнью ради одного кадра или репортажа из самого пекла сражений.

   Слушатели узнали, что профессия военного журналиста требовала не меньше мужества, чем солдатская, так как их главным оружием были правда и живое слово, которое поддерживало боевой дух армии и приближало Великую Победу. А сегодня их публикации знакомят нас с суровой правдой войны и являются свидетельством стойкости советского человека для последующих поколений.

  На мероприятии речь шла о таких военных корреспондентах как Юрий Левитан, Константин Симонов, Всеволод Вишневский, Муса Джалиль, Лев Озеров, Евгений Халдей, Михаил Шолохов и т.д.

А громкие чтения знакомили участников мероприятия с воспоминаниями вернувшихся с войны защитников Родины, которые представили нашему вниманию корреспонденты уже мирной жизни.