Центральная районная библиотека

«Таинство чувашских узоров»

В рамках программы «Активное долголетие» и Года единства народов России, в Центральной районной библиотеке  для членов клуба «Идел таңнары», состоялось мероприятие «Таинство чувашских узоров» в формате арт-часа.

Во время мероприятия библиотекарь Тазиева Л.В. провела для участников познавательную беседу, посвященную истории возникновения вышивки, расшифровке символов чувашского орнамента и значению различных цветов, используемых в вышивке.

К мероприятию была организована выставка «Национальные узоры», на которой была представлена  литература по истории, символики и орнамента чувашской вышивки, а также представлены сведения о местах хранения редких и ценных образцов, о людях, которые посвятили себя возрождению и сохранению этого древнего вида искусства – народных мастерах, умельцах, исследователях и историках.

В заключение встречи  был организован  мастер‑класс «Красота чувашской вышивки», где гости окунулись в мир чувашской вышивки, отражающий красоту и мудрость народа. С увлечением и радостью они осваивали традиционные чувашские стежки, создавая свои первые орнаменты. Участники не просто учились шить - они погружались в древнюю символику узоров, выбирали цвета с особым смыслом и уносили с собой частичку чувашской культуры в виде собственных вышитых работ.

Чувашская вышивка -  это подлинное достояние, которым можно гордиться. Необходимо приложить все усилия для того, чтобы это творчество продолжало развиваться, обогащаться и передавалось будущим поколениям.