"Читаем Тукая вместе" - «Пар ат» («Пара лошадей»).
В рамках республиканской акции «Читаем Тукая вместе», посвященной 140-летию со дня рождения татарского поэта Габдуллы Тукая, читательница Русско-Макуловской библиотеки Галия Фаузиева прочла у тематической выставки «Живое слово Тукая» стихотворение «Пар ат» («Пара лошадей»).
Стихотворение «Пар ат» – одно из самых любимых и узнаваемых произведений Тукая. В нем поэт мастерски передает образы двух коней, символизирующих разные пути, разные судьбы, но объединенных общей дорогой. Галия Фаузиева, с душой и глубоким пониманием затронула душу слушателей, вложив в каждое слово поэта искренние чувства. Ее выразительное чтение позволило каждому присутствующему прочувствовать всю глубину авторского замысла, перенестись в мир татарской деревни, ощутить трепет сердца поэта.
Акция «Читаем Тукая вместе» – это не просто дань уважения великому поэту, но и важная миссия по сохранению и популяризации татарского языка и культуры. Такие мероприятия способствуют формированию у подрастающего поколения чувства гордости за свое национальное достояние, пробуждают интерес к чтению, к изучению истории предков.