Кильдеевская сельская библиотека - филиал № 7

«Тукай и Пушкин»

В рамках республиканского проекта «Тукайны бергәләп укыйбыз. Читаем Тукая вместе» состоялась поэтическая встреча участников клуба «Книголюб».

В начале встречи библиотекарь познакомила с историей написания стихотворения поэта »Пушкину», рассказав о том, что знакомство Тукая с творчеством Пушкина произошло вскоре после его приезда в Уральск в 1895 году. Эти произведения стали для юного Тукая источником вдохновения и помогли ему в развитии литературного таланта

Интерес Тукая к Пушкину не ослабевал с годами — он продолжал изучать его творчество. Например, в 1907 году Тукай перевёл на татарский язык стихотворение «Узник», а позже — другие произведения Пушкина («Весёлый пир», «Любопытный» и др.). Также он делал переводы сказок Пушкина и упоминал «Евгения Онегина» в некоторых своих работах.

Стихотворение «Пушкину», создано в 1906 году. 15 апреля 1906 года произведение вышло в журнале «Эльгасрельджадид» (номер 4).Оно стало одним из ранних произведений татарского поэта и выражало его восхищение творчеством Александра Пушкина.

 Это не просто дань уважения великому русскому поэту, это соприкосновение двух культур — русской и татарской.

Стихотворение прочитала  Жемкова Татьяна.