Кильдеевская сельская библиотека - филиал № 7

"Величие слова славянского"

24 мая отмечается День славянской письменности и культуры  - праздник просвещения, культуры, родного слова. В этот день вспоминают создателей славянского алфавита – Кирилла и Мефодия. Именно они стали основоположниками славянской письменности.

22 мая библиотекарь Кильдеевской сельской  библиотеке с помощью видео-презентации познакомила читателей, когда и как возникла письменность на Руси,  о создателях первого славянского алфавита, о святых Кирилле и Мефодии и их просветительской деятельности, об истории создания первого учебника - «Азбука».

Пользователи  познакомились  с историей основания первых школ на Руси,  как  учились в старину дети, какие правила были в старой школе, почему учебный год начинался в декабре и кто такой святой Наум.

Данный материал размещен на страницах соцсетях библиотеки.