Кзыл-Байракская сельская библиотека - филиал № 6

«Команда родных!» - литературная встреча, посвященная Дню семьи любви и верности

«Команда родных!» - литературная встреча, посвященная Дню семьи любви и верности, прошла в Кзыл Байраке.

В рамках Республиканского проекта «Тукайны бергәләп укыйбыз. Читаем Тукая вместе», организованного в честь 140‑летия со дня рождения великого татарского поэта Габдуллы Тукая, семья Бровко прочитали стихотворение Габдуллы Тукая «Ласточка» - «Карлыгач». Семья Бровко очень дружные и активные, всегда стараются принимать участие в мероприятиях, являются активными читателям библиотеки, помогают в организации и проведении мероприятий сельского клуба.

После прочтения вместе мы обсудили смысл стихотворения, а дети с интересом делились своими историями о встрече с ласточками. Поговорили о важности семьи, о поддержке, тепле, любви, которую мы получаем от родных.

В стихотворении «Ласточка» особенно отчётливо звучит мотив любви, защиты и тепла — того, что так ценно и порой так хрупко.

На первый взгляд, стихотворение посвящено ласточке: её хлопотам, строительству гнезда, заботе о птенцах. Но за этим бытовым, «птичьим» сюжетом, у Тукая раскрывается глубокий человеческий смысл. Поэт воспевает материнское начало, трудолюбие, самоотверженность. Истинная любовь проявляется в делах и защите слабых. Через образ маленькой птицы Тукай говорит о большом и важном: о том, как много значит забота и как она преодолевает любые трудности.

https://vk.com/wall-223372442_2758