Сладкина Н.П.
Сладкина (Шаронова) Наталья Петровна (06.09.1925 - 09.12.2012 гг.)
«Ветеран труда», «Труженик тыла»
В рамках мероприятий приуроченных к Году воинской и трудовой доблести в РТ, Году народного единства в РФ, 95-летию Верхнеуслонского района, Введенско-Слободская сельская библиотека продолжает цикл публикаций о тружениках тыла нашего села в рубрике «Трудовая Слава села».
Сладкина Наталья Петровна родилась 6 сентября 1925 года в селе Введенская Слобода в многодетной семье, где было шесть детей. Закончила семилетнюю школу.
В годы Великой Отечественной войны в 1942 году отца забрали на фронт, а её, так как она была старшей в семье, отправили копать окопы.
Позже её направляют на учебу в Чебаксинскую школу механизации сельского хозяйства, где она получила удостоверение комбайнера. Начала работать на комбайне, так как мужчин не хватало. Молодая девчонка справлялась не хуже мужчин. Тяжело приходилось только с ремонтом техники. Видя ее старания и умение работать, в 1944 году её направляют на курсы трактористов. Наталья Петровна получила удостоверение на право управлять трактором СХЗ-ХТЗ. Работала трактористкой, пахала землю.
Запомнился случай, когда работали день и ночь, напарница переехала ей руку бороной, когда та легла на поле отдохнуть на несколько минут. Хорошо, земля была рыхлая и мягкая, отделалась небольшой травмой руки.
После окончания Великой Отечественной войны вышла замуж и продолжила учебу. В 1952 году закончила Сабинскую школу счетоводов. В совхозе «Свияжский» занимала должность учетчика механического цеха, а с 1975 года работала агентом страховой компании до выхода на пенсию.
Наталья Петровна была очень мудрой и жизнерадостной женщиной, трудолюбивой и порядочной.
Имеет медаль «Ветеран труда», медаль «За доблестный труд в годы ВОВ», юбилейные медали ко Дню Победы.
Наталья Петровна ушла из жизни 09.12.2012 года, похоронена на кладбище села Введенская Слобода.



