«Подвиги героев СВО»
Маматкозинская сельская библиотека продолжает онлайн-рубрику, призванную рассказать о людях, чьи поступки сегодня вызывают восхищение своей отвагой и преданностью. В рамках проекта «Подвиги героев СВО» мы будем делиться историями тех, кто проявил исключительное мужество и верность долгу в ходе специальной военной операции.
Сегодня мы хотим почтить память Андрея Соколовского (1993–2022), которому посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации 4 июля 2022 года.
Хотя Андрей родился в Казахстане, его детство и юность прошли в Тетюшах. Здесь он окончил среднюю школу №2 и получил среднее специальное образование в сельхозтехникуме. Таким образом, мы с полным правом можем считать его нашим земляком.
В октябре 2011 года Андрей был призван на срочную службу, где начал свой путь в армии в качестве водителя, а затем стал заместителем командира взвода. Отслужив год, он вернулся в запас, но спустя некоторое время вновь надел военную форму, подписав контракт. Андрей выбрал путь разведчика спецназа и неоднократно участвовал в боевых действиях в «горячих точках». Его служба проходила в Таджикистане, а затем в Сирии. За проявленные мужество и профессионализм он был удостоен медалей «За боевые отличия», «За ратную доблесть» и «Участнику военной операции в Сирии».
Весной прошлого года гвардии сержант Соколовский был направлен для выполнения боевых задач на Украину. Трагически он погиб 29 мая в Донецкой Народной Республике, в поселке Яровая, при исполнении воинского долга. Ему было всего 28 лет. Андрей оставил после себя двоих маленьких сыновей. Похоронен герой был в селе Чинчурино Тетюшского района.
Мы продолжим рассказывать о героях в следующих выпусках нашей рубрики.
Материал подготовлен на основе предоставленной информации:
https://www.business-gazeta.ru/article/584693
https://znanierussia.ru/articles/Список_Героев_Российской_Федерации_(участники_СВО)