Печищинская сельская библиотека - филиал № 20

«Масленица хороша – широка её душа!»

25 февраля прошел фольклорный час «Масленица хороша – широка её душа!», посвященный празднованию Масленицы.

 Началось мероприятие с рассказа об истоках возникновения праздника, его языческих корнях, о назначении каждого из семи дней Масленичной недели.  Много интересных праздников у русского народа с песнями и танцами, с праздничным столом да играми, с широкой душой. Одним из самых запоминающихся празднований является "блинная неделя" или Масленица, попадающая на конец зимы - начало весны. Масленицу на Руси старались отпраздновать как можно веселее, сытнее, богаче. В старину считалось, что тогда и весь предстоящий год будет благополучным и сытым. 

 Также дети узнали, как наши предки праздновали и шутили на Масленицу, какие молодецкие были забавы. Рассказ сопровождался конкурсными заданиями и викториной.

 В заключении мероприятия организаторы провели мастер класс по изготовлению оберегов - кукол из ниток, которые являлись мощнейшим оберегом от невзгод и неприятностей. Славянские куклы-обереги были сильным помощницами в личной жизни наших предков, а так же служили украшением быта или служили игрушкой для ребенка. Куколки делались в качестве подарков или обрядовых символов на свадьбу или рождение ребёнка, а также просто изготавливались по случаю народных праздников (например: масленицы) или в качестве спутниц-хранительниц.

 Целью мероприятия было: обогатить знания о традициях и обычаях, познакомить детей с народными традициями проводов зимы, празднования Масленицы, развить интерес к истории русских народных праздников, воспитать любовь к родной стране, ее культуре и традициям. Мероприятие провели совместно с Домом культуры.