Коргузинская сельская библиотека - филиал № 10

"Путешествие к истокам: живая история для самых маленьких"

В рамках Года единства народов России, в преддверии Международного дня Защиты детей, 29 мая, воспитанники детского сада вместе с воспитателем и заведующей посетили музейный уголок при СДК, где их ждало увлекательное путешествие в прошлое.

Экскурсия получилась невероятно насыщенной. Хозяйка клуба оживляла каждый предмет личными историями.

С огромным интересом малыши изучали экспонаты, не боясь прикасаться к истории. Их особенно впечатлил тяжёлый чугунный утюг, который нагревали  углями, и его более современный электрический собрат прошлого века - массивный и без регулятора температуры. Внимание привлекли деревянная ступа для толчения зерна и три пары лаптей для разного возраста - некоторым даже захотелось их примерить. Дети узнали и о том, как в старину готовили топлёное молоко в крынке в русской печи.

Затем дети с удовольствием рассматривали фольклорные предметы у выставки, приуроченной Году единства народов России:  расписными деревянными ложками, русской матрешкой, балалайкой и гармонью.

В завершение познавательной экскурсии были сделаны памятные фотографии.

Этот визит стал для воспитанников настоящим открытием, показав, что история может быть живой и невероятно интересной.