Коргузинская сельская библиотека - филиал № 10

«Память мужества – это свято» к Дню памяти и скорби

22 июня в День памяти и скорби у памятника воинам в годы Великой Отечественной войны собрались жители села Коргуза и воспитанники летнего пришкольного лагеря «Радуга», чтобы  вспомнить и почтить память  воинов в годы Великой Отечественной войны. Коргузинская сельская библиотека совместно с Коргузинской школой и Коргузинским СДК провели час мужества «Память мужества – это свято».

День памяти и скорби, день пропитанный болью, надеждой и героизмом. Эта дата знакома каждому, чья  Родина – Россия, в этот день 80 лет назад началась Великая Отечественная война, унесшая миллионы жизней, забравшая близких людей, оставившая вечный след в сердцах и душах. Война продолжалась 1418 дней и ночей и унесла 27 миллионов жизней советских людей.

Организаторы мероприятия рассказали присутствующим главные моменты в истории войны, вспомнили героев - земляков  и участников войны. Из Коргузинского сельского поселения ушли на фронт более 700 человек, вернулись с фронта 219 человек.

Исполняющий обязанности главы Дмитрий Плохов выразил слова благодарности участникам и труженикам тыла, которые сражались и победили и подарили нам мир и спокойствие на земле.

Затем в память о тех, кто сражался за мир и победил, собравшиеся у памятного места боевой славы, почтили память минутой молчания и возложили цветы к стеле.