Коргузинская сельская библиотека - филиал № 10

«Русские обычаи на Троицу о берёзке»

В Год родных языков и народного единства в Республике Татарстан, в рамках реализации федерального проекта «Культура для школьников», а также сохранения и развития  традиций и обрядов, 18 июня на территории Коргузинской школы, работники культуры Коргузинского сельского поселения вместе с творческими коллективами СДК  провели для воспитанников пришкольного лагеря «Радуга», фольклорный праздник «Русские обычаи на Троицу о берёзке».

Ведущие праздника, заведующая сельской библиотекой, Любовь Грачева, и художественный руководитель сельского Дома культуры, Юлия Денисова, пригласили ребят на народный праздник проводов весны и встречи лета – «Святую Троицу!», которую в народе называют «Берёзкины именины» и «Зелёные святки», начав мероприятие с загадок. Далее они рассказали ребятам об истории праздника.

Православный праздник Троица приходится на лето, поэтому в гости к ребятам пришла гостья Лето (в роли Лета – воспитатель-педагог Светлана Пруцкова), которая рассказала ребятам стихотворение Елены Трутневой и загадала детям загадки про лето и про Троицу. Далее ведущие праздника предложили детям провести Троичный обряд: нарядить березу лентами. Ребята с удовольствием принялись украшать берёзку, при этом каждый загадал на счастье желание, после чего дети водили хороводы вокруг красавицы берёзы под аккомпанемент Владимира Алексеева и играли в различные игры: «Веночек», «Горелки с платочком», «Птицы в клетке», «Афанас и Николай» и вместе с участниками ансамбля «Коргузинские девчата» исполнили народные обрядовые песни «Во поле береза стояла», «Уточка луговая» и другие. «Изюминкой» и радостью праздника для детей стала игра на деревянных ложках, которую исполнил Анатолий Бакунин. Ребята с удовольствием прослушали исполнение, приплясывая под наигрыши.В завершение мероприятия сделали у берёзки общее фото на память. Воспитанники летнего пришкольного лагеря с радостью приняли участие в празднике!
Присутствовало 15 человек.