Коргузинская сельская библиотека - филиал № 10

Республиканская акция "Вы наша гордость!" "Я горжусь!"

В рамках Республиканской акции «Вы наша гордость!» «Я горжусь!»,  празднования 90-летнего юбилея Верхнеуслонского района, в Международный женский день 8 марта хочется рассказать о передовой доярке  - Грачевой Любови Петровной.

Грачева (Ракова) Любовь Петровна родилась 12 декабря 1948 года в с. Коргуза Теньковского района ТАССР. В семье Раковых Петра и Евдокии родились 5 детей, Люба была первым ребенком. Заходя дальше, она сейчас и осталась из семьи – одна. Родители, сестра и братья все умерли.

В 1964 году Любовь закончила 8 классов Коргузинской школы. После школы была мечта поступить в Медицинское училище, но в то время паспорта не выдавали на руки и поэтому ей пришлось остаться в родном селе. И забыть о своей мечте.

С 15 лет пошла работать на ферму совхоза «Коргузинский». Молоденькая девочка вставала в 2 часа ночи, чтобы успеть подоить в ручную 15- 18 голов коров.

В 1970 году вышла замуж за Грачева Александра Петровича – 1946 года рождения. Родили четверых детей. Первый ребенок прожил всего 3 дня. Воспитали троих детей и дали образование.

Работа на ферме была тяжелой, с годами ручная дойка перешла в механизированную.

В зимнее время ходили на ферму по три раза, кормили, доили. Были заинтересованы работать, чтобы заработать побольше денег, выплачивали квартальные по 15 рублей, 13 зарплата – годовая.

Любовь Петровна не раз была передовой дояркой, получала премии и была не раз награждена почетными грамотами за хороший и плодотворный труд.

В 2002 году вышла на заслуженный отдых.

В 2020 году супруги Грачевы отметили юбилей 50 лет совместной жизни.

В Международный женский день 8 марта, мы от всей души хотим поздравить нашу маму, бабушку, прабабушку – Грачеву Любовь Петровну! Пожелать ей долгих лет жизни, крепкого здоровья и благополучия во всем!

#УПРвРТ8марта #8марта # праздник #Международныйженскийдень8марта