Коргузинская сельская библиотека - филиал № 10

Библиографический обзор книжных новинок

В Коргузинской сельской библиотеке в рамках клуба по интересам «Надежда» проведен библиографический обзор книжных новинок.

В ходе встречи заведующая библиотекой Любовь Грачева познакомила участников клуба с новым поступлением. Одной из книг, представленных в этот день, была книга «Татарстан: все для фронта, все для Победы! 1941-1945». Уникальная книга, в которой на богатейшем историческом материале показан весомый вклад Татарской АССР в Победу над фашизмом, раскрыты практически все сферы жизнедеятельности татарстанцев в тылу в тяжелые и суровые годы Великой Отечественной войны.

Также в данной книге представлена информация о событиях прошлого, реликвии военных лет – бережно сохраненные в архивных и музейных фондах республики кадры кинохроники, фотографии, плакаты, письма фронтовиков. Особую ценность книге придают включенные в нее личные воспоминания ветеранов о полных драматизма и неустанного труда днях, месяцах, годах войны, когда усилия всех и каждого были нацелены на достижение Победы.

Книга адресована ветеранам войны, их детям, сполна испытавшим все тяготы военного лихолетья. Но прежде всего книга ориентирована на молодое поколение, которые знают о войне только из школьных уроков, кинофильмов и семейных историй.

Издание книги поддержано Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым и приурочено к знаменитым датам в истории страны – 75 – летию Великой Победы и 100 – летию образования Татарской АССР.

Ракова Валентина Ивановна и Плохова Альбина Константиновна - дети участников Великой Отечественной войны. Они с большим удовольствием познакомились с книгой, также рассказали о боевом пути своих отцов: Карасева Ивана Петровича и Алексеева Константина Кузьмича.