Коргузинская сельская библиотека - филиал № 10

«Традиции и обряды Дня рождения Домового»

10 февраля традиционно отмечается День рождения Домового, который называется Велесичи (Кудесы). В рамках реализации Всероссийской акции «Народная культура для детей и подростков» в Коргузинской сельской библиотеке прошел фолкурок «Традиции и обряды Дня рождения Домового» для младших и средних школьников. Заведующая библиотекой и Коргузинским СДК, Любовь Грачева и Татьяна Назарова, рассказали ребятам кто такой домовой и как его называют,  как его поздравляют с Днём рождения, а также о традициях и обрядах этого дня, привели примеры.

- Люди верят в Домового - крошечного сухощавого старичка, который незаметно живет в доме и помогает его хозяевам во всех их начинаниях. Домовой считается полноправным членом семьи,  а порой и самым главным в доме, верным другом и помощником, поэтому он имеет полное право на свой День рождения, - рассказывают организаторы, предложив наглядно посмотреть на фигурку Домового.

В завершение урока дети посмотрели добрый  мультфильм «Домовенок Кузя».